2016-2017年度公開活動或比賽成績
活動日期
(宣布獎項/
頒獎日期)
活動名稱 得獎學生 組別及名次 主辦單位
21/06/2017
全港中小學普通話演講比賽 2017 3A 胡泳之
2A 蘇俊羽
2B 馬衛國
優異獎
優異獎
優異獎
由教育局、語常會及新市鎮文化教育協會主辦
29/03/2017
第69屆香港學校音樂節 4B 朱晨笛 「中國作曲家」鋼琴獨奏比賽 82
(優良獎狀)
香港學校音樂及朗誦協會
23/03/2017
第69屆香港學校音樂節 2A 林萍萍 七級鋼琴獨奏比賽 79 (良好獎狀) 香港學校音樂及朗誦協會
18/03/2017
第69屆香港學校音樂節 2A 蘇俊羽
二級鋼琴獨奏比賽 77 (良好獎狀) 香港學校音樂及朗誦協會
28/12/2016
68th Hong Kong Schools Speech Festival (English Speech) 詳情 Merit, Proficiency & Champion Hong Kong Schools Music and Speech Association
13/6/2017
澳洲新南威爾斯大學2017國際聯校學科評估及比賽 詳情 榮譽證書和優異證書 澳洲新南威爾斯大學
13/6/2017
香港小童群益會舉辦加德士推動學校「全港水火箭比賽2017」
(相片)
1B吳梓萁
航天問答比賽中學組優異獎 香港小童群益會
12/6/2017
學校戲劇節 (相片) 詳情 傑出合作獎、傑出導演獎及傑出演員獎 教育局
11/06/2017
港鐵公司學界環保獎勵計劃_綠色生活自拍比賽 (相片) 5A 陳世樂 冠軍 「獲頒獎狀及書券 $4,000」 港鐵公司、環境局、環境運動委員會
26/5/2017
2017 Harvard Book Prize (相片) 5A Ho Ching Wong
5B Akshit Khanna
5B Wing Sze
5B Winnie Lee
Winner

Runner-up
Runner-up

The Harvard Club of Hong Kong
13/05/2017
「中國中學生作文大賽」(相片) 2C 譚詩茵 香港賽區初中組銀獎 香港中華文化促進中心
11/05/2017
會計師公會獎學金 5C 孫詩韻 香港會計師公會與香港商業教育學會聯合獎學金 香港會計師公會與香港商業教育學會
10/05/2017
2016/17年度學生環境保護大使計劃 「學生環境保護大使優異獎」 2B鍾卓傑
2B何錦光
2B鄺建鎧
2B馬衞国
2B史官正
2B蔡遙倩
2B陳綺敏
2B陳彥冰
2B李怡楠
4B趙朗然
5A陳世樂
5A鄭梓焌
5A鄭梓烽
5A李光添
5A邵廷東
5C郭紀熹
學生環境保護大使優異獎 環境運動委員會
10/05/2017
2016/17年度學生環境保護大使計劃 「傑出學生環境保護大使獎」 5A 馮浩然
4A 許懿珩
2B 黃鳳希
5A 馮浩然-- 傑出學生環境保護大使金獎
4A 許懿珩-- 傑出學生環境保護大使銀獎
2B 黃鳳希-- 傑出學生環境保護大使銅獎
環境運動委員會
06/05/2017

08/05/2017
〝德育龍杯〞2017全國跳繩錦標賽暨全國跳繩聯賽(台州站)
(相片)
6C 簡智榮 15歲及以上男子組
4人同步花樣第五名
15歲及以上男子組
4 X 45秒交互繩單搖接力第四名
15歲及以上男子組
4 X 30秒單搖接力第四名
15歲及以上男子組
4人交互繩花樣第一名
國家體育總局社會體育指導中心
05/05/2017
港鐵公司學界環保獎勵計劃—綠色生活自拍比賽 5A 陳世樂
2B 蔡遙倩
2B 陳綺敏
2B 陳彥冰
2B 吳玟希
3C 黃俊賢
4A 許懿珩
5A 鄭梓烽
5A 馮浩然
5B 曹小蕾

傑出作品-- 獲頒發獎狀及港幣 300 元書劵
優異作品-- 獲頒發獎狀及港幣 100 元書劵






港鐵公司、環境運動委員會
29/04/2017
中學IoT科技設計比賽2017 2A 陳俊濤
2A 楊震耀
2A 林萍萍
2A 蘇俊羽
2B 馬衛國
銀獎(獎杯獎牌)
現金獎一千元正
中西區、離島區、葵青區及西貢區家長教師聯會
27/04/2017
「百仁齊心盃校際多角度辯論賽 2016-2017準決賽」 暨與政府官員對話 5B曾煒傑
(第一副辯)
最佳辯論員及獎金八百元 百仁基金與香港齊心基金會
23/4//2017
全港青少年跳繩比賽2017 5C 吳樹勛
1C 陳偉權
3A 盧榮杰
3A 林家豪
2B 范曉鴻
2C 王維峰
2D 鄭俊鏗
6D 簡智榮
2分鐘八人大繩走八字冠軍 香港跳繩學社
3C 謝宛珊 二重跳冠軍
跨2跳冠軍
16歲組傑出運動員
5D 何聲龍 擺交叉跳30秒冠軍
跨2開跳30秒亞軍
5A 李彥偉 單車步亞軍
跨二開跳冠軍
二乘30秒接力大繩速度跳亞軍
2C 李睿琳

側擺交叉跳冠軍
側擺開跳冠軍

5A 王偉良 提放跳冠軍
後繩交開跳冠軍
二乘三十秒接力亞軍
1C 陳偉權

交叉開跳冠軍
前繩交開亞軍
後繩交開冠軍

2C 李睿琳 提放跳冠軍
5C 吳樹勛 二重跳冠軍
2B 范曉鴻 後繩提放冠軍
  團體亞軍
16/04/2017
全港學界迷你四驅車大賽2017 -種子選手競賽 5A 陳俊鋒 亞軍 喇沙小學
20/04/2017
校際IT 精英挑戰賽 2017 4B 林鈞朗
5A 陳世樂
5A 蘇浩鈞
中學組亞軍 香港電腦教育學會
數碼港
11/03/2017
港燈「綠得開心學校」計劃 「最傑出『綠得開心學校』大獎」 本校在中學組別 獲得了「最傑出『綠得開心學校』大獎」優異獎,並獲頒一千元獎金。 香港電燈有限公司(港燈)
15/2/2017
2016-2017學界校際田徑比賽 5A 陳世樂
5C 陳澤森
2B 鄺建鎧
男子甲組 100米跨欄 亞軍
男子甲組 800米跑 亞軍
男子丙組 400米跑 殿軍
香港學界體育聯會
09/04/2017
全港學界跳繩比賽 (相片) 1C 陳偉權
2A 黃裕豐
2B 范曉鴻
2C 王維峰
2D 鄭俊鏗
2D 葉道明
3A 林嘉豪
3A 盧榮杰

2分鐘8人大繩季軍

中國香港跳繩總會
5A 李彥偉
5A 黃偉良
5C 吳樹勛
1分鐘3人交互花式季軍
30/03/2017
23/03/2017
聯校運動會2017 (相片) 詳情 詳情 樂善堂
19/03/2017
尤德爵士紀念基金高中學生獎
(相片)
6A 龔晓紅
6A 車家灝
各獲獎學金 $800 尤德爵士紀念基金理事會
24/02/2017
2017年公益少年團周年大會操
(相片)
6A 黃燿文
6A 周家駿
6A 陳子逸
6A 鄭家俊
中學高級紫色徽章 公益少年團
23/02/2017
2016年廠商會獎學金 (相片) 5A 李曉彤
5B 孫詩韻
各獲獎學金 $1,000 香港中華廠商聯合會
21/01/2017
明日之星-上游獎學金2016 (相片) 4B 劉晉熙
5A 李曉彤
5B 馮靖姍
獎學金或證書 香港社會服務聯會
15/01/2017
賽馬會『齡界限』全港原子筆中文書法比賽 5B 李煜銘 季軍(高中組) 香港仔坊會
08/01/2017
「2016-17中西區撲滅罪行宣傳創作比賽」標語創作比賽 5A 陳心瞳 獲優異獎(中學組) 中西區撲滅罪行委員會
08/01/2017
拯溺(泳池)分齡賽–第二回合
2016-17拋繩賽
5B 陳漫程 女子青年組
冠軍
香港拯溺總會
康樂及文化事務署
01/01/2017
華夏杯數學邀請賽 2A 蘇俊羽
3A 林佳楷
3A 邱詠誼
1A 林俊軒
1A 吳詩倩
1B 董杰銨
1B 羅靖洋
1B 陳彥杰
1B 蘇芷曼
2A 楊震耀
2B 陳彥冰
3A 陳嘉樂
3A 胡泳芝
3A 陳立德
(二等獎)
(二等獎)
(二等獎)
(三等獎)
(三等獎)
(三等獎)
(三等獎)
(三等獎)
(三等獎)
(三等獎)
(三等獎)
(三等獎)
(三等獎)
(三等獎)
香港數學奧林匹克協會
28/12/2016
第68屆香港學校朗誦比賽
( 粵語組學生成績 )
1A 蘇銘淇
1A 賈詠莉
1A 陳嘉慧
1A 陳彥樂
1B 何宜偉
1B 馬啟崙
1D 鄺慧兒
1D 伍嘉瑜
2A 方 行
2B 鄭 林
3A 陳嘉樂
3A 胡泳芝
3A 李曉琪
3A謝沛穎
3A 莫潔楓
3A 周德安
4A 林智威
4A 王澤鑫
4B 莊家麒
82(優良)
78(良好)
75(良好)
77(良好)
75(良好)
80(優良)
79(良好)
75(良好)
80(優良)
77(良好)
78(良好)
86(優良-亞軍)
86(優良-亞軍)
86(優良-亞軍)
82(優良)
79(良好)
84(優良)
82(優良)
78(良好)
香港學校音樂及朗誦協會
28/12/2016
第68屆香港學校朗誦比賽
(普通話組學生成績 )
2A 方 行
2A 林萍萍
2A 蘇俊羽
2B馬衛国
2B 李怡楠
2B 吳玟希
2C 譚詩茵
2C 張天穎
3A 胡泳芝
3A 李丹阳
3A 邱詠誼
5B 曹小蕾
5B 李煜銘
87(優良-亞軍)
80(優良)
83(優良)
85(優良)
83(優良)
83(優良)
84(優良)
84(優良)
85(優良)
84(優良)
82(優良)
84(優良)
83(優良)
香港學校音樂及朗誦協會
18/12/2016
2016四海同心”洪熙官紀念杯”世界傳統獅藝挑戰賽 (相片) 3B 陳 浩
3D 鄺永宙
4A 施行健
4C 李凱潼
4D 羅浩霖
4D 黃懷敬
金獅獎 香港龍獅麒麟膍貅體育總會
香港中華傳統文化藝術基金
17/12/2016
羅氏應用學習獎學金2016 (相片) 6D 彭紫慧 特別嘉許 羅氏慈善基金及教育局
15/12/2016
2016全港青少年進步獎 (相片) 6B 吳綺華

5B 郭 煒
5B 張蕊荺
全港青少年進步奬及港幣$1000獎學金
全港青少年進步奬優異奬
全港青少年進步奬優異奬
杜葉錫恩教育基金
11/12/2016
發出正能量跑 (相片) 3A 施世鴻
3A 楊昕冀
3B 陳 浩
3B 邵 裕
發出正能量跑少年組冠軍
最佳隊伍服裝獎
西營盤街坊福利會
文化康樂及社會事務委員會
04/12/2016
南區分齡田徑比賽2016 (相片) 1C 王道華

3A 陳天生

3B 邵 裕

4D 黃玠衡

5A 陳世樂

5B 簡雅智

6C 王道永

6D 朱澤生

男子 D組 1500米
季軍
男子 D組 1500米
冠軍
男子 D組 200米
冠軍
男子 D組 400米
亞軍
男子 C組 110米欄
冠軍
男子 C組 400米及
800米冠軍
男子 B組 800米及
鉛球亞軍
男子 B組 1500米
季軍
康樂及文化事務署
04/12/2016
中西區防火安全標語設計比賽
(相片)
6A 周家駿 中學組冠軍 中西區區議會
中西區防火委員會
03/12/2016
多元文化夢飛翔計劃 2015/16 5C 傅文駿
5D 李可欣
傑出表現 金獎
傑出表現 銀獎
明愛青少年及社區服務中心
29/11/2016
2016年香港島傑出學生選舉 (相片) 6A 龔曉紅
3A 胡泳芝

2016香港島優秀學生(高中組)
2016中西區優秀學生(初中組)

香港傑出學生協進會
26/11/2016
2016閱讀嘉年華話劇比賽 (相片) 1A 歐陽文婧
2A 陳俊濤
2B 何錦光
2B 鄭 林
2C 甄熾明
2C 趙建軍
2D 譚佐弘
3B 崔雋華
3D 譚阮超
4B 鄭泳宜
亞軍 教協
20/11/2016
東區分齡游泳比賽2016

5C 林德熙

男子青少年F組 (15-17歲)
50米胸泳冠軍
男子青少年F組 (15-17歲)
100米胸泳亞軍
男子青少年FG組
200米胸泳亞軍
康樂及文化事務署
東區康樂體育促進會
東區區議會
16/11/2016
青苗學界進步獎 2015-2016

2A 陳俊濤
2B 曹駿騰
2B 李怡楠
3A 胡泳芝
3B 張智勇
3B 梁健梆
4A 王澤鑫
4A 鄧文浩
4B 施 灝
5D 吳天諾
6A 鄧皓樺

進步獎 青苗基金
13/11/2016
荃灣區分齡田徑比賽2016

3A 陳天生

男子青少年D組1500米冠軍
男子青少年D組800米季軍
康樂及文化事務署
13/11/2016
Pocari Sweat Run Carnival 2016

3A 陳天生

男子個人3公里15-17歲組冠軍 寶礦力水特
06/11/2016
Stem Challenge Cup (相片) 4A 蕭佳迪
4A 梁嘉瑋
4B 林鈞朗
殿軍 創新科技署
3A 施世鴻
3A 楊昕冀
3B 邵 裕
金獎
06/11/2016
葵青區分齡田徑比賽2016

3A 陳天生

男子青少年D組1500米亞軍
男子青少年D組800米季軍
康樂及文化事務署
05/11/2016
可觀自然教育中心暨
天文館 二十周年校慶活動
「用心看自然」攝影比賽
4A 王澤恩 天文星空組
冠軍
嗇色囡
01/11/2016
「化學家在線」自學獎勵計劃2016

5A 李曉彤
5A 吳梓烊
5A 曾 弘
5A 李光添

5A 張銘杰
5A 朱嘉禾

5A 黃心如
5D 高晓莹

5A 鄭梓焌
5A 姚軍澤
5D 靳韋然

鑽石獎




白金獎


銀獎


銅獎


香港虛擬大學及教育局科學教育組
30/10/2016
十八區跳繩大賽

2A 余庭亮
2A 黃裕豐
2B 范曉鴻
2C 王維鋒
2C 李睿君
2C 李睿琳
2C 張家豪
2D 葉道明
3A 盧榮杰
3C 謝宛珊
5A 李彥偉
5A 黃偉良
5C 吳樹勛
5D 何聲龍
6C 簡智榮
6D 梁浩揚

中學組
最佳花式創意獎
2016
青年事務委員會
青年活動統籌委員會
民政事務總署
十八區地區青年活動委員會
24/10/2016
「第十四屆香港綠色學校獎」 本校 「綠色學校銀獎」 環境運動委員會(環運會)、環境保護署及教育局
23/10/2016
中西區分齡田徑比賽2016(相片

3A 施世鴻
5A 曹盛源
5A 陳世樂

5C 陳澤森
6A 鄧皓樺
6C 王道永

6D 朱澤生

男子D組鐵餅季軍
男子D組跳高冠軍
男子C組110米欄冠軍
男子C組跳遠亞軍
男子C組800米跑冠軍
男子C組鉛球季軍
男子B 組鉛球冠軍
男子B組1500米跑季軍
男子B組1500米跑亞軍
田徑隊
16/10/2016
MCP 為食跑

3A 陳天生

2公里個人組冠軍 膳動衡
16/10/2016
2016年度九龍地域
嘩鬼童你比賽

3C 朱霆鋒

亞軍 香港童軍總會九龍地域
10/10/2016
創新績慈善PB跑2016-馬鞍山篇

3A 陳天生

三公里男子個人2000-2002組
亞軍
PB RUNNERS
29/9 &7/10/2016
中學校際游泳比賽2016-17
(第三組 – 港島)

2B 陳偉豪

4B 趙朗然

5B 張蕊荺

50米自由泳 季軍
50米蝶泳 殿軍
50米蝶泳 亞軍
100米自由泳 亞軍
50米自由泳 殿軍
香港學界體育聯會
港島及九龍地域中學分會
25/09/2016
南區水運會2016(相片

5B 陳漫程

4B 趙朗然





女子青少年組50米自由泳 季軍
(15-17歲)
男子青少年組 100米自由泳 冠軍
(15-17歲) (破大會紀錄)
男子青少年組 100米蝶泳 冠軍
(15-17歲) (破大會紀錄)
男子青少年組 50米蝶泳 冠軍
(15-17歲) (破大會紀錄)
康樂及文化事務署
南區康樂體育促進會
南區區議會
24/09/2016
全港跳繩分齡比賽2016(相片

6C 簡智榮

15-17歲男子組個人花式比賽冠軍
15-17歲男子組個人總成績殿軍
中國香港跳繩總會
18/09/2016
屈臣氏田徑會周年大賽

5C 陳澤森

男子甲一組400米跨欄第4名 屈臣氏田徑會
18/09/2016
中西區分齡游泳比賽2016(相片

4B 趙朗然





2B 陳偉豪







1C 陳彥男

男子青少年F組
100米蝶泳 季軍
男子青少年F組
100自由泳 季軍
男子青少年F.G組
4x50米四式接力 季軍
男子青少年H組
50米自由泳 冠軍 (破大會紀錄)
男子青少年H組
100米蝶泳 季軍
男子青少年H組
50米蝶泳 殿軍
男子青少年H.I組
4x50米自由接力 冠軍
男子青少年H.I組
4x50米自由接力 冠軍
康樂及文化事務署
中西康樂體育會
中西區區議會
17/09/2016
全港跳繩分齡比賽2016(相片

6C 簡智榮





5C 吳樹勛

5A 李彥偉



15歲或以上男子組
– 三人交互繩花式 季軍
15歲或以上男子組
– 四人單人繩速度跳接力 季軍
15歲或以上男子組
– 二人單人繩花式 殿軍
15歲或以上男子組
– 四人單人繩速度跳接力 季軍
15歲或以上男子組
– 三人交互繩花式 季軍
15歲或以上男子組
– 四人單人繩速度跳接力 季軍
中國香港跳繩總會
16/09/2016
創新績慈善PB跑2016 - 將軍澳篇

3A 陳天生

男子個人2000-2002組3公里
季軍
PB RUNNERS
10/09/2016
紅十字會青年團活動(相片

第202團

2015-2016年度中西區
最佳進步團隊
紅十字會
04/09/2016
保協慈善跑

3A 陳天生

男子14-15歲組3公里個人組
冠軍
香港人壽保險從業員協會慈善基金
27/08/2016
第41屆全港青年學藝比賽全港青年中文書法比賽(相片

5B 李煜銘

中學毛筆組 優良獎
中學硬筆組 優良獎
全港青年學藝比賽大會
21/08/2016
街跑少年5公里

3A 陳天生

公開組個人男子A組
亞軍
全城街馬
24/07/2016
中西區分齡乒乓球比賽(相片

2A 陳泳鋒

男子青少年雙打
(18歲或以下) 季軍
康樂及文化事務署
中西康樂體育會
中西區區議會
17/7/2016
13-14/08/2016
2016年度童軍賽船大會(相片

3C 朱霆鋒

童軍標準艇 競速錦標 冠軍
禮帽級賽事 季軍
香港童軍總會
10/07/2016
「跳繩強心」校際花式跳繩中學
甲組比賽

5D 梁浩揚
1D 陳偉權
1D 葉道明
5C 簡智榮
1C 史官正
1C 張家豪
4A 李彥偉
2C 謝宛珊
4A 黃偉良
1B 王維鋒
4C 吳樹勛
1B 范曉鴻
4D 黃俊豪
2A 林嘉豪
4D 何聲龍
2A 盧榮杰

中學甲組全場總 – 季軍
香港心臟專科學院主辦
09/07/2016
7-Eleven Summer Run 2016

3A 陳天生

男子個人14-15歲組5公里
季軍
青少年運動基金